la imprenta Espacio Disponible

Reconocen a estudiantes del Bachillerato nicolaita que participaron en concurso Regional ANUIES

By on junio 14, 2019

Se obtuvieron reconocimientos en cortometraje, oratoria, robótica y música.

Estudiantes del Bachillerato nicolaita, que participaron en el Concurso Regional ANUIES 2019, celebrado el 31 de mayo en la Universidad Autónoma de Nayarit, fueron reconocidos por el rector Raúl Cárdenas Navarro por haber obtenido los primeros lugares en diversas categorías como cortometraje, oratoria, robótica y música.

En la ceremonia, efectuada en la sala del Consejo Universitario, se les entregó un reconocimiento a los equipos que obtuvieron el primero y segundo lugar en la categoría de Cortometraje; el segundo lugar en Oratoria, el segundo y cuarto lugar en Robótica, y el cuarto lugar en Música. También se les entregaron constancias de participación al resto de los estudiantes que asistieron al Concurso Regional, que contó con la participación de las ocho universidades que integran la Red de Educación Media Superior de la Región Centro-Occidente.

Los resultados obtenidos para la Universidad Michoacana en el Concurso Regional son:

En CORTOMETRAJE (10 equipos participantes)

1er Lugar

Dallan Montserrat Vargas Martínez de la Escuela Preparatoria Melchor Ocampo.

Con el cortometraje: “AMBE”

2do Lugar

José Enrique González González de la Escuela Preparatoria Melchor Ocampo.

Con el cortometraje: “Graffiti en la Sangre”.

En ORATORIA (10 participantes)

2do Lugar

Simón Arenazas Gurrusquieta del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo.

En ROBÓTICA (9 participantes)

2do Lugar

Gabriel Chica Morales, Luis Antonio Lucas Rosales y Gabino Francisco Hernández Vargas de la Escuela Preparatoria Ing. Pascual Ortiz Rubio.

4to. Lugar

Daniel Alexander Morales Téllez y Víctor Manuel Uribe Galindo del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo.

En MÚSICA

4to. Lugar

Diana Esperanza Álvarez

Preparatoria Melchor Ocampo.

La selección nicolaita que participó en el Concurso estuvo integrada por:

En Matemáticas: Ian Salvador Castillo Pérez (Preparatoria Melchor Ocampo), Saúl González Sánchez (preparatoria Pascual Ortiz Rubio) y Alfredo Madrigal Tercero (Preparatoria Melchor Ocampo).

En Oratoria: Simón Arenazas Gurrusquieta (Colegio de San Nicolás), Ashley Navarro Gutiérrez (preparatoria Pascual Ortiz Rubio) y Carlos David Reyes Bautista (Preparatoria Melchor Ocampo).

En Robótica: Laura Nallely Vilchis Espino, Carlos Alberto García Aguilar, Alfredo Madrigal Tercero, Nicolás Hernández Cabrera, Paulina Gil Lica, Gerardo Gabriel Campos Padilla (Preparatoria Melchor Ocampo).

Gabriel Chica Morales, Luis Antonio Lucas Rosales, Gabino Francisco Hernández Vargas, (Preparatoria Ing. Pascual Ortiz Rubio).

Daniel Alexander Morales Téllez, Víctor Manuel Uribe Galindo (Colegio de San Nicolás).

Cortometraje

Dallan Montserrat Vargas Martínez, Getzely García Orozco, Juan Carlos García Ramírez, Alan Ojeda Ramírez, Jesús Iván Acuña Nieto, José Enrique González González (Preparatoria Melchor Ocampo).

Música

Diana Esperanza Álvarez y Lesly Estefany García (Preparatoria Melchor Ocampo)

Para seleccionar a los 26 alumnos que participaron en el Concurso Regional ANUIES, la Universidad Michoacana, a través del Consejo Académico del Bachillerato, estableció dos etapas preliminares y de ahí eligió a los mejores proyectos.

Las Universidades que forman parte de la Región Centro Occidente de ANUIES son:

• Universidad Autónoma DE Aguascalientes (UAA)

• Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG)

• Universidad Autónoma de Nayarit (UAN)

• Universidad de Colima (UCOL)

• Universidad de Guadalajara (UdeG)

• Universidad de Guanajuato (UGTO)

• Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH)

• Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)st

You must be logged in to post a comment Login